Журнал " 8 часов"  №8 2008
 


 

 Наталия Юнгвальд-Хилькевич

Побеседовать с секс-символом отечественного кино Андреем Соколовым мы приехали на съемочную площадку. Именно здесь, на съемках сериала «Адвокат», актер, режиссер и продюсер проводит сейчас по 12 часов в сутки. Андрей Соколов из тех людей, которые за все берутся сами. Почти во всех фильмах он исполнял трюки сам. И почти каждый фильм оставил следы в виде шрамов, вывихов и переломов. Но, видимо, чувство риска у него в крови.

8.Ч.: В любой профессии существуют свои риски. Возьмем самое простое: представьте, что вы – режиссер, и вдруг актер в середине картины повздорил с вами и отказался сниматься. Выброшены огромные средства. Это ведь риск. Как быть?
А.С.: Подобные нюансы должны быть продуманы и заранее оговорены в договоре. К сожалению, сегодня наше общество все еще живет не по законам, а по понятиям. Многие законы неадекватны времени. Что значит штраф в 100 руб за неявку актера на съемочную площадку? Смешно. Или такой же штраф – за хамство на страницах печати? Если бы в Швеции, например, главный редактор пропустил статью с непроверенными данными, редакции был бы выставлен огромный иск. Контрагенты стали бы богатейшими людьми. Но этот опыт нами не перенимается. Нам невыгодно, чтобы находились ворованные машины, и так далее, и так далее, и в результате – невыгодно получается просто жить. Это общие тенденции.

8.Ч.: Что было в вашей жизни экстраординарного, неожиданного во время съемок, что запомнилось?
А.С.: Не люблю и боюсь вопросов со словом «самый» или такой постановки: «А что вам запомнилось больше всего?» Конечно, какие-то неурядицы случаются во время съемочного процесса. Например, однажды, во время ночных съемок, вся группа два часа ждала лихтваген (автомобиль с осветительной техникой – прим. авт.) на Крымском мосту, на сильном ветру. Очень замерзли. Зато в Краснодарском крае работали в период небывалой жары, какой там не знали лет 50. В Переславле-Залесском у нас задымился игровой КАМАЗ и даже пришлось вызывать наряд пожарных. А в Гелинджике, в самый разгар съемок, когда нужно было максимально мобилизоваться, – южные световые дни коротки, – выяснилось, что вся группа элементарно отравилась. Обычно по прошествии лет вспоминаешь не неурядицы, а лишь общую атмосферу. А частности срабатывают только здесь и сейчас. Потому что сама жизнь и есть «самая».

8.Ч.: Вы любите экстрим?
А.С.: Все вокруг такое пушистое и белое, что любой поступок можно назвать экстримом. То, что я, скажем, с парашютом прыгал, по-моему, просто нормально для человека.

8.Ч.:
Нормального мужчины или нормального актера?
А.С.: Есть набор, который мне кажется обязательным для меня как человека. Хожу в фитнес- клуб четыре раза в неделю, работаю с железом, плаваю. Это элементарная общефизическая подготовка. Если есть несколько дней, езжу в Подмосковье на охоту и рыбалку. Если есть больше времени для отдыха, могу уехать и куда-нибудь подальше.

Собчак ушла в кино

8.Ч.: Если вас поставят перед необходимостью отказаться от какого-то из своих профессиональных увлечений, от чего откажетесь?
А.С.: Не расстанусь ни с чем! Я отдаю себе отчет, что на какой полке стоит. Если мы добираемся из пункта А в пункт Б, мы ведь не всегда идем пешком. Почему бы не сесть на транспорт, который тебе в данный момент больше подходит?

8.Ч.:
А вам с какой стороны кинокамеры удобнее находиться?
А.С.: Когда я пришел в режиссуру, то стал более послушным актером, понял, как же не прост этот процесс. Сейчас заканчиваю фильм «Артефакт». Приступил к компьютерной графике, потом начнется перезапись. И, надеюсь, к осени фильм будет готов… Как актер снимаюсь в последней серии «Адвоката». Заканчиваю съемки в фильме «Летом я предпочитаю свадьбу». Закончил два проекта в Киеве. Так что, если сил хватает, и это не во вред картине, то режиссер может и сниматься.

8.Ч.: Почему вы пригласили в свое кино Ксению Собчак? Она ведь не актриса. Это просто пиаровский ход?
А.С.: Безусловно. Но согласитесь, она свое право на участие в картине доказала. Были настолко блестящие пробы, что у меня не оставалось сомнений. вообще, что такое режиссура? Это умение собрать вокруг себя как можно больше людей профессиональных, которые понимают свои задачи, идею режиссера и четко, и слаженно работают на механизм фильмопроизводства. правда, не всегда люди это понимают, приходится их подминать под себя, отстаивая свои идеи. Хотя, подчиняясь идее, и сам наступаешь на собственное самолюбие.

8.Ч.:
Какую роль считаете своей знаковой?
А.С.: В «Маленькой Вере». Этот фильм мне дал путевку в жизнь. Есть много других дорогих мне ролей, но по степени наполненности и отдаче вряд ли они сравнятся с этой работой. Почему «Маленькая Вера» била наповал? Потому что в этом фильме показали, как жить не надо, а как надо не сказали.

8.Ч.: Согласитесь, раньше популярность измерялась не в денежном эквиваленте, а по эмоциональной наполненности была более значимой?
А.С.: Не соглашусь. Время, конечно, другое, иная и форма выражения признательности. Если сравнивать эквиваленты финансовые, то в деньгах я раньше получал меньше, но были другие дивиденды, в виде машин, квартир и прочего. Знакомств, которые бывают дороже денег. Есть некое перетекание из социалистической формы бытия в капиталистическую. Там была некая недофинансированность популярности, которая компенсировалась в других единицах. Здесь и сейчас ты можешь оценивать свой рейтинг в денежном эквиваленте. Сегодня за все надо платить. Так что во всех случаях, известность – это товар, только валюту за него в разные времена платят разную. Но известность и знаменитость – суть разные вещи. Для того чтобы обладать статусом, скажем, Джигарханяна, нужно прожить его жизнь, а не сняться в одном сериале и двух рекламах. Там работа на имя шла десятилетия и заряд значительней, вес успеха серьезней. Есть глубина и честность. В случае с Арменом Борисовичем его известность – это целый айсберг. А у нынешней популярности, которая по верхушкам прыгает, макушка так высока, что в любой момент может перевесить, бултыхнуться вниз и уйти под воду.

Не люблю быть «нужным»
8.Ч.: Продюсирование – это поиск новых граней или возможность заработать?
А.С.: Часто режиссер сам ищет средства для съемок. Такова составляющая профессии. Он должен организовать и процесс производства. Кстати, продюсирование – это своего рода продажа интеллектуальной собственности.

8.Ч.: У вас столько увлечений, творческих идей и дел. Как вы успеваете перемещаться в пространстве, по Москве, среди пробок?
А.С.: Сажусь на мотоцикл, «Харлей Дэвидсон». На съемки за мной приезжает водитель. Готов поддерживать отечественный автопром, но ездить предпочитаю на приличных иномарках. иногда езжу за рулем своего автомобиля.

8.Ч.:
А в вашем техническом райдере какие условия?
А.С.: Кондиционер. Тихая сторона гостиницы, номер – люкс, в самолете – бизнес-класс.

8.Ч.: А что тяжелее переносите, личные проблемы или профессиональные?
А.С.: Смотря какой величины проблемы. Если дома проблемы, ни профессия, ни что-либо другое не нужно. Личная жизнь занимает 20% времени, профессия – 80. Но если нет этих двадцати, восемьдесят не спасут.

8.Ч.: Чего вы не можете стерпеть?!
А.С.: Много чего не могу терпеть. Но и много чего терплю. Можно долго терпеть, когда стоят у тебя на ноге. Вы спросите конкретнее.

8.Ч.: Ревность, измена, – простите?
А.С.: Зависит от конкретного случая. Если есть повод – одно дело, на пустом месте – другое...

8.Ч.: Что входит в понятие дружбы?
А.С.: Одинаковое отношение к жизни. Друг познается и в проблемах, и в радости. Не каждый может пережить известность и успешность другого. Не хочется ощущать себя «нужником».

8.Ч.:
То есть?
А.С.: Когда хотят с тобой дружить и общаться, потому что модно общаться с популярными людьми и ты кому-то можешь оказаться «нужным» человеком.

8.Ч.: Необычные часы у вас на руке!
А.С.: Когда-то мы с другом придумали бренд «Андрей Соколов» и создали сей продукт и для женщин, и для мужчин. Это было достаточно давно и уже стало раритетом.

Спорт фальшивкой не бывает

8.Ч.: Хорошо, что у нас помолодела политика?
А.С.: Да, хорошо. Дай Бог им сил и выдержки. Но, все-таки, это определенного рода театр.

8.Ч.: Верите в знаки Зодиака?
А.С.: Отдаю должное. Это не просто придумано, что-то за этим есть.

8.Ч.: Какие программы на телевидении предпочитаете: информационные, фильмы?
А.С.: Спорт. Немногое из того, что осталось искренним и оттого увлекательным. Остальную фальшивость смотреть невозможно.

8.Ч.: Вы – городской житель или предпочитаете жить на больших пространствах?
А.С.: Предпочел бы жить в доме за городом, но это практически невозможно.

8.Ч.: Жизненное кредо?
А.С.: Есть некий кодекс жизни, с моими личными составляющими. Что делать и чего не делать. Ведь мы везде разные. Дома я один, на площадке другой, с друзьями – третий. Это можно назвать масками.
«Никогда не говори никогда». «Береженого Бог бережет». «И это пройдет» – моя любимая фраза. И еще, понимая, что «всего и сразу» не бывает, хочется, чтобы поэтапность привела к трамплину.
И еще я бы не хотел, чтобы обо мне знали больше, чем того бы хотел я.


Наталия Юнгвальд-Хилькевич

источник - http://www.8hours.ru/8h/8hours/articles.php?ELEMENT_ID=416

Сайт управляется системой uCoz